Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Patrimonio Cultural de Eibar

Propaganda

80) Marcos Muñoz (importación de coloniales al por mayor)
87) Ochandiano y Echevarría, s.l
4) Aguirre y Aranzabal
56) Hijos de José Valenciaga
8) Artículos de ferretería Larrañaga y Elorza
25) Casa Amuategui
74) Lorenzo Telleria
98) Segundo Salaverría
69) La Ideal
7) Arruabarrena e Iriondo
70) La Ironsteel
104) Unión Armera s.l
85) n. Arizmendi y Compañía
90) Otaola y Vildósola (hierros y aceros)
103) Ultramarinos Lucio Alzuarán
81) Martín Errasti y Compañía
20) bar-restaurante Chalcha
83) Mendiguren y Zarraua
23) Cadenas Iris de V. Echeverría y Cía
105) Víctor Sarasqueta, s.l
21) Beistegui hermanos, s.a.(BH)
92) Pascual Gonzalez
28) Casa Gómez (especialidad en pañería y sedería)
41) Félix Gárate
63) José Arrizabalaga
52) Guruceta. José Larrañaga
50) Gaztañaga, Trocaola e Ibarzabal
44) Ferretería Lope Albístegui
37) Ezequiel Berrizbeitia (confiteria, ultramarinos finos)
95) Representante Justo Oria de Aceros Finos Roechling
89) Ortuoste
68) Julian Jauregui
62) Jacinto Alcorta Aparatos eléctricos
73) Librería-papelería Maruri
106) Viuda de Castor Gárate
9) Auxiliar de industrias Antonio Tellería y Cª.
5) Aguirre y Mendia
31) Crucelegui Hermanos
16) Bar Gabriel Guisasola
101) Taller de Pavon Florentino Corral
10) Badet
26) Casa Barrena
29) Casa Ugartechea, fabricación de escopetas finas
66) Jose Molina
76) Luis Iriondo y Cía, fábrica de bicicletas
1) A. y F. Ayerbe Almacén de ferretería al por mayor
6) Alfa
102) Tornillería en general Francisco Arana
64) Jose Charola
51) Guereñu y Cía,s.l. Aceros Naval
32) Domingo Guisasola
49) Gárate y Mendibe
77)Macario Zamacola
42) Fenix bicicletas
67) José Retenaga, constructor de maquinaria
84) Miguel Carrera, Arízaga y Cía (compresores de aire)
100) Solac
3) Aguirre relojería-joyería
45) Ferretería Unceta
75) Luis Bascaran
79) Máquinas de coser Alicia
48) Garage Julian
19) Bar Restaurante Trinquete
30) Cine Rialto
27) Casa Gandiaga
35) Enrique Pérez Egea (sastrería y camisería)
97) Sebastián Iraolagoitia
96) Sastrería Francisco Marquiegui
65) José María Ibarlucea (casa Lascurain)
43) Ferreteria Gerardo Echave
38) F. Alberdi
39) Feliciano Echeverría
78) Manuel Araquistain, manufacturas de escopetas
93) Portada del librito con la programación de las fiestas
17) Bar Gau-Chori
18) Bar Guridi
15) Bar Chomin
110) Zapatería Bengoa
108) Viuda de Primitivo Caballero, fábrica de baldosas
109) Viuda e hijos de B. Villabella. Fábrica de limas y escofinas
58) Ignacio Anitua
13) Banco Guipuzcoano
71) Larrañaga y Gabilondo (soldadura autogena y eléctrica)
72) Lasa y Azcoaga
12) Banco de Vizcaya
40) Felipe Solaguren (ultramarinos, vinos y licores)
2) Academia Urtiola
91) P. Soroa y compañía (fábrica de artículos de ferretería)
34) El Trust Eibarres
53) Hijos de A. Gabilondo
88) Orbea y Compañía
11) Banco de San Sebastian
61) J. e I. Bascaran, fábrica de armas de fuego
99) Sociedad de Armas y Municiones s.a.
59) Industrias Odriozola, Fábrica de berbiquies
33) Droguería Arrate
55) Hijos de Domingo Aristondo
86) Ocamica hermanos
46) Fundiciones Aurrera
57) Hijos de Víctor Aramberri y cía

Acciones de Documento